Deuxième congrès mondial d'écologie sonore

La seconde édition du congrès mondial d’écologie sonore se tiendra du 17 au 25 août 2012 dans le Doubs et le Valais suisse. L’objectif de ce deuxième congrès est de favoriser la prise en compte de la dimension sonore dans le monde et de l’inscrire dans le mouvement écologique global.

deuxieme-congres-mondial-ecologie-sonoreLa seconde édition du congrès mondial d’écologie sonore se tiendra du 17 au 25 août 2012 dans le Doubs et le Valais suisse. L’objectif de ce deuxième congrès est de favoriser la prise en compte de la dimension sonore dans le monde et de l’inscrire dans le mouvement écologique global.

Le programme définitif de la manifestation est disponible sur le site www.architecturemusiqueecologie.com. Les présentations qui seront faites, comme les musiques qui seront jouées, sont accessibles à tous, la seule condition étant l’envie de découvrir, de savoir, d’agir avec exigence dans son environnement sonore quotidien.

La participation est de 175 euros par personne pour l’ensemble du congrès (ou de 25 euros par journée + le déplacement France-Suisse le 22 août).

Congrès d’Ecologie Mondiale - 17 au 25 août 2012 - Arc et Senans (France) et Saillon (Suisse)

Le Programme dans ses grandes lignes :

ARC ET SENANS

Vendredi 17 aout

  • 17h00 Accueil
  • 21h00 
 L'Œuvre en oeuf (sonore visuelle, audiovisuelle et graphique) de KNUD VIKTOR sera présentée par Michel Giroud et Yvan Etienne

La soirée sera ponctuée d’interventions jouées live par le GERM œuvres de Peter Streiff, Pierre Mariétan , La Monte Young, John Cage, Louis Roquin, Christian Wolf


Samedi 18 août

“L’écoute et le sonore“ par le réseau Environnement Sonore constitué d’associations bénéficiaires du programme Environnement Sonore de la Fondation de France

  • 9h00 Guy-Noël Ollivier, créateur et directeur du Centre de Découverte du Son à Cavan “Le Centre de Découverte du Son : démarche, fonctionnement, Sentier Musical, Jardin Sonifère“ “Circuit campanaire du Centre Trégor“ “ Le son des outils “ :
  • 
9h45 Fernand Déroussen Naturophonia, audionaturaliste :“Estuaires du Trégor, le temps d’une marée “ 
  • 10h00 Laurent Choquel France “Invitation à une promenade sonore“ introduction à l’installation qui sera réalisée à Saillon 
  • 10h15 Etienne Noiseau “ Relevé de son “ Comme des relevés d’empreintes ou de température, mes relevés de sons sont des 
  • 10h45 Caroline Guitet, “Sonothèques/phonothèques des géosonorités des territoires, pour des observatoires sonores des paysages“ 
  • 11h15 Jean-Luc Bourel “Question de nuisance sonore, contribution sous forme d’une intervention sur les expériences de notre association“ 
  • 11h45 Jean-Yves Monfort “ Son Ecoute, un réseau pour le sonore et l’écoute “: 
  • 12h15 à 13h00 débat - bilan - perspective La contribution de la Fondation de France / le réseau Son écoute 
  • 15 h00 Antonio de Sousa Dias, Portugal Installation: Monthey'04 (version 2012) installation audiovisuelle interactive, format variable. 
  • 16h 00 Roberto Barbanti, Hoelle Corvest, Ray Gallon, Pierre Mariétan, Robin Minard Antonio de Souza Dias, Peter Streiff Présentation du Collectif Environnement Sonore CES (1994 - ) Organisme sans frontière : origine – mode de fonctionnement – objectifs - activités – publication (SONORITÉS) 

  • 19h00 Concert du Festival “les Jardins musicaux“ 
  • 21h00 Ensemble Le Balcon Direction Maxime Pascal, Norbert Schnell (Ircam) 3 Monologues Marco Suarez Cifuentes 

Dimanche 19 août

  • 9h00 

- Présentation de la PART II du Congrès Mondial d’Écologie Sonore à Saillon Suisse 

- Première approche de l’exercice de l’écoute 

  • 10h30 fin de Part I et déplacement vers Saillon (début à 17h00) 

SAILLON

Dimanche 19 août

  • 17h30 Pierre Mariétan : Mise en oeuvre de l’Exercice de l’écoute
  • 18h30 visite des installations

Lundi 20 août

  • 9h30 Claire Guiu Barcelone/Nantes : “Sons et espaces : Quelles approches ? Quels enjeux ?“
  • 10h15 Cécile Regnault, Lyon : “Cartes postales sonores “ 
  • 10h45 Carlotta Daro, Paris “ Réseaux sonores de la ville moderne “ Cette intervention porte sur l’apport des technologies de la télécommunication dans la pensée 
  • 11h30 pause 
  • 11h40 Massimo Russo, Italie “La dimension sociale de l’écoute“ 
  • 12h10 Françoise Kaltemback, Cergy : “Qu'est-ce qui chante avec nous dans notre environnement ? “ 
  • 14h00 visite individuelle : Chemin de l’écoute Isérables 
  • 14h à 15h Émission en direct Musique en mémoire de Jean-Luc Rieder RTS Espace 2 
  • 16h30 Hyeyoung YUN, Séoul : “Écouter un son dans un environnement en Europe de l’Ouest, et écouter un son dans un environnement en Corée du Sud en Asie est différent.“ 
  • 16h45 Roberto Barbanti France / Italie : "À l'écoute: pour une approche complexe et poly-sensorielle de la réalité" 
  • 17h30 Christine Clivaz , Suisse “La pratique du chamanisme celtique: à l'écoute du chant de nos terres intérieures pour vivre en harmonie avec soi et le monde qui nous entoure" 

  • 17h45 Pierre Mariétan France / Suisse, Compositeur : “En son et en musique : animalité et spiritualité de l’homme peuvent-elles cohabiter ?“ 
  • 20h30 En présence de Madame Jacqueline Englert : Remise du Prix Giuseppe Englert à Albert Mayr, Professeur de composition expérimentale et musique électronique au Conservatoire Cherubini de Florence , par Roberto Barbanti. Conférence par le lauréat 
  • 21h30 Lecture textuelle et musicale : Christophe Fellay musique - René Farabet auteur et lecture : “Théâtre d’ondes Théâtre d’ombres “ 

Mardi 21 août

  • 9h30 Carmen Pardo, Barcelone : “Vers une écou-logie sans entraves “ 10h15 Andrea Cohen, France/Argentine - Wiska Radkiewicz, New York “Le projet Soundson “, plateforme en ligne, pour la communication sonore entre des individus et des groupes des différents langues et cultures. 
  • 10h45 Zhang Yu Chengdu, Chine : “Un jardin chinois perçu par les oreilles : le son, le silence, et le lieu“ 
 
  • 11h30 Pierre Bernard, Paris : "L'écologie sonore et le PUCA: un bilan" 
  • 11h45 Olivia de Oliviera, Suisse / Brésil : “Sur la forme du temps dans l’architecture“ 

  • 12h00 Xavier Jaupitre, Paris :“Voix dans l’architecture et la ville“ 
  • 14h à 15h Émission en direct Musique en mémoire de Jean-Luc Rieder RTS Espace 2 15h00 Fabio Miguel, Brésil : “ Soundscape: The human voice as a symbol “ 
  • 15h30 Patrick Romieu, Grenoble : “ Anthropologie et pédagogie du son : enjeux et limites d’une éducation à l’écoute “ 
  • 16h00 Cesar Leal, Etats-Unis : “Sonic Memories of Acoustic Ecology“ 
  • 16h30 Catherine Aventin, France : “ Espaces publics urbains en mutation :une occasion de composer avec le son ?“ 
  • 17h00 Mariem Maaleg, Tunisie : “La rumeur du Paris périphérique : mutation symboliques et perceptions “LA 
  • 17h30 Philippe Roduit , Suisse : “La dictée, un outil pour l’écoute ?“ 
  • 18h00 Philippe Nys , France / Belgique : “Le c®oassement des grenouilles“ 
  • 20h30 Concert : Tradition et Création (1) : Conrad Steinmann flûtes, aulos Elisabeth Grimm violon Peter Streiff objets sonores, monochord, vc 

Mercredi 22 août

Chablais : visite des sites “exercice de l’écoute“

11h30 Val d’Illiez Tradition et Création (2) Carillon Ryo Maruyama – Corise 6 cors alpins

14h à 15h Émission en direct Musique en mémoire de Jean-Luc Rieder RTS Espace 2 Gabriel Bender Fully – Suisse : "cri et chuchotement : architecture, environnement et musique psychiatrique"

Jeudi 23 août

  • 9h30 Nadine Schütz, Suisse : “Le projet du paysage : une approche créatrice de la dimension sonore“
  • 10h00 Francesc Daumal i Domènech, Barcelone - Espagne "Las herramientas de diseño de la arquitectura acústica"
  • 10h45 Elise Geisler, France : “Le paysage, un moyen de (re)qualifier l’environnement sonore ?
  • 11h30 Jean Nicole, Suisse : “Flânerie acoustique ou nouveau voyage en zig zag“
  • 11h50 Nathalie Gourlot, France 1.À la recherche de points de rencontre entre acteurs publics et privés, chercheurs, artistes et habitants pour une écoute quotidienne plus agréable 2.Les zones calmes en ville un moyen pour contribuer à la qualité de vie et au bien-être des populations ? 

  • 12h20 Silvia Zambrini, Italie : “ Méthodes de relevé des caractéristiques acoustiques ambiantes “
  • 14h à 15h Émission en direct Musique en mémoire de Jean-Luc Rieder RTS Espace 2
  • 15h00 Ryosuke Shiina, Japon :“ La poésie japonaise et l’environnement sonore “
  • 15h30 Alejandro Cornejo, Perou “Isonar : pédagogie et esthétique sonore. L'expérience de l'université de San Martin de Porres, Péru“ 
  • 15h50 Roman Hapka, Suisse : « De la pollution sonore aux paysages silencieux » 
  • 16h10 Vitoria Polti, Argentine : “Écologie sonore et bio pouvoir. Un regard sur la société de contrôle et de consommation à travers les sons.“ 
 
  • 
17h00 Marisa Trench de Oliveira Fonterrada, Brésil “A sound education: becoming aware of the sound around us “ 
  • 17h30 Dr. Phylis Johnson, USA “ Beyond Preservation: Sound Immersion in Virtual Worlds“ 
  • 18h00 Makis Solomos, France “ Musique, espace, environnement, écologie sonore : à propos des « écosystèmes audibles » 
  • 20h30 Tradition et Création (3) Ryo Maruyama Musicien performeur, Japon Performance-concert / théâtre-video-musique : “ Fragments des Mémoires “
  • 21h00 René Farabet, Kaye Mortley, Australie, Ray Gallon, USA Écoute radiophonique 

Vendredi 24 août

  • 9h30 Jean-Marie Rapin Grenoble : “Le progrès de la connaissance a-t-il contribué à l’écologie sonore ?“ 
  • 10h15 Timothy Nohe, Australie Titre en attente 
  • 10h45 Kyioshi Takeyama, Japon : “Poesy, Architecture and Music“ 
  • 14h à 15h Émission en direct Musique en mémoire de Jean-Luc Rieder RTS Espace 2 
  • 14h00 à 16h00 travaux des groupes 
  • 17h00 synthèses des groupes 
  • 18h00 Fin du Congrès Mondial d’Ecologie Sonore 2ème édition 
  • 19 h00 Performance /Atelier d’Artiste Nathalie Delhaye 

Samedi 25 août

Visite facultative des Carillons de Lens et Vercorin